> Маска. Для анонимности. И крутости. Надень её.

Нет, лучше не стоит. Теперь, когда всякая необходимость в инкогнито отпала, вы всё равно носите её только как дань имиджу и дополнительную защиту для лица. Конечно, с вашими врождёнными навыками целительницы вы можете себя хоть по кускам собирать (что вам, кстати говоря, неоднократно приходилось делать), но лицо по-прежнему достаточно уязвимая стратегическая точка. Неизвестно, как и что потом срастётся, снеси вам шальной осколочный снаряд половину физиономии. Это если ещё срастётся вообще. Но сейчас опасность миновала, и маска потеряла своё последнее рациональное применение.

К тому же, если честно, вы всё ещё чувствуете в ней себя неуютно. Да, представьте себе, после стольких лет. Глупо, наверное. Хотя мудрено ли, с этим лицом связано столько старых болезненных воспоминаний… Но на это ведь и был расчёт, верно? Выбрать то, что вселяет в вас самый сокровенный ужас и обратить это против своих противников. Стать сильнее своих страхов, обернувшись их непосредственным олицетворением. Единственный путь, ведущий к истинной силе духа и сознания. По крайней мере, таков был изначальный план.

И к слову о планах и старых-добрых временах, разве вы забыли главную причину, по которой решили открыть своё лицо? ТУ САМУЮ причину? Как может выпасть из головы концепция той хитросплетённой паутины лжи и предательства, в которой вы уже столько месяцев дёргаете за каждую нить? Операция «Сушёная Русалка»! Ну хорошо, вы напомните самой себе этот план, несмотря на то, что напоминать что-то самой себе это немного глупо.


Этап альфа: вы, как бы случайно, открываете своё лицо перед предварительно оставленной в живых жертвой и даёте ей убежать. Этап бета: гвардейцы сверяют описание свидетеля со своими записями и оказывается, что за чередой жестоких преступлений стояла никто иная как… *барабанные палочки* Коллидора Реймонд, местная девочка на побегушках! Какой поворот событий! Кто мог заподозрить этот безвольный клубок жизнерадостности и слабоумия! Этап та-буква-которая-после-бета: вы убиваете Коллидору, не дав ей возможности оправдаться перед судом. И бац! Репутация чиста как стёклышко. Изумрудная Погибель может спокойно уйти на покой, потому что все будут считать, что её подельники сделали с ней то, что не успели сделать силы правопорядка, и зло наконец-то так или иначе наказано.

Правда пока вы не особенно-то и хотите уходить на покой. И скорее всего рано или поздно всё равно приметесь за старое. Но хэй, спокойная пара лет отпуска — раз, вы избавитесь от этой занозы в заднице — два. Одни плюсы, с какой стороны не возьмись. Но как же так! — воскликнул бы сейчас человек, теоретически подслушивающий ваши размышления. — Убить свою собственную сестру? Воистину, есть ли предел твоему жестокосердию?!

Иди к чёрту! — без промедления парировали бы вы в ответ. — Ты не знаешь меня! Ты не знаешь Коллидору! Ты не знаешь ЧТО она сделала со мной и людьми, которые были дороги мне больше всего на свете! Ты не знаешь ровным счётом ничего! Так что не суй больше свой гипотетический нос в чужие отношения, усёк?!!!

> Невовремя вспомнить о семье

4 комментария:

  1. Крутота! Только непонятно, если Колли "местная девочка на побегушках! Какой поворот событий! Кто мог заподозрить этот безвольный клубок жизнерадостности и слабоумия!", то как она могла сделать что-либо с Нелли и дорогими ей людьми?

    ОтветитьУдалить
  2. Но у них же глаза разного цвета... И эх, как всегда всё меняется, когда в повествовании появляются два похожих персонажа. Я теперь не знаю, кто мне больше нравится!

    ОтветитьУдалить
  3. Подозреваю, что в силу своего слабоумия она чего-то натворила и не заметила.

    ОтветитьУдалить
  4. Я что-то Пратчетта вспомнил, который "Ведьмы за границей".

    ОтветитьУдалить